КостромаВт, 16 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

Всех собрал и сказал, что мы переходим на новую транспортную схему

Заместитель губернатора Юрий Маков рассказал о новых отношениях с перевозчиками, стоимости проезда и как он видит современный общественный транспорт.

#Интервью
Всех собрал и сказал, что мы переходим на новую транспортную схему
#Интервью
Заместитель губернатора Юрий Маков рассказал о новых отношениях с перевозчиками, стоимости проезда и как он видит современный общественный транспорт.

17 июня – ИА SM.News. Разговоры о транспортной реформе ходят в городе давно. В прошлом году администрация пригласила московскую компанию для изучения пассажиропотока. Оказалось, что новая схема совсем небюджетна и город попросил поддержки у области. Губернатор согласился помочь, и его заместитель Юрий МАКОВ взял на себя персональную ответственность за организацию реформы общественного транспорта.

— Юрий Вениаминович, откуда деньги на такую роскошь?

Мы с вами прекрасно понимаем, что назрела необходимость транспортной реформы. Ее поддерживают все – общественники, власти, народ, перевозчики тоже соглашаются. Но есть один оппонент – это финансовый блок, который прекрасно понимает, что бюджету это будет стоить достаточно дорого. Поэтому нам надо было все честно и правильно посчитать, чтобы потом не было каких-то несбывшихся мечт, неоправданных ожиданий и т.д.

Я ездил на встречу в Москву, и там договорились, чтобы Внешэкономбанк, который курирует эту тему, посчитал затраты. Мы с вами прекрасно понимаем, что транспортная работа будет стоить дороже, чем выручка. Денег хватит только если поднять проезд до 80 рублей. Но такого поднятия тарифов допустить нельзя.

А потом меня атаковали тот же ВЭБ, СберЛизинг – для них мы заманчивый клиент. Они готовы предоставить лизинг. Лизинг мы будем платить примерно 5-7 лет. А потом оформлять новый.

— Что вы подразумеваете под транспортной работой?

Транспортная реформа подразумевает, что автобусы будут ездить без срывов расписания, за необоснованные срывы водителей будут штрафовать, им будет невыгодно задерживаться. Работать мы будем по системе брутто-контрактов. Что это значит? Мы платим перевозчику за километраж, а не за число перевезенных пассажиров. То есть даже если автобус поедет поздно вечером пустым, но соблюдая расписание, перевозчик все равно получит деньги.

Транспортная работа — это километраж, который пройдет автобус, умноженный, назовем это, на тариф. Тарифов у нас будет три: для транспорта большой, средней и малой вместимости. Для транспорта большой вместимости тариф, соответственно, будет стоить дороже.

В транспортную работу мы закладываем также лизинг, зарплату водителя, чистый салон, соблюдение расписания и т.д.

Теперь каким образом мы будем считать стоимость пробега 1 км. Есть методика Минтранса, которая учитывает все затраты на содержание этого автобуса плюс лизинговые платежи.

— переход на новую схему будет поэтапный?

Отправной точкой у нас станет 1 октября этого года. В этот день перевозчики перезаключат контракты на промежуточную схему движения. Сейчас у нас 45 маршрутов. С 1 октября останется 37, в том числе троллейбусные. Мы уберем дублирующие, а оставшиеся продлеваем и увеличиваем количество рейсов. Как раз 15 июня пройдут общественные слушания по новой схеме движения.

— Когда тогда ждать новой схемы движения?

Да, именно весной мы сократим количество маршрутов до 31 и пустим новые автобусы, но уже без троллейбусов. Точная дата пока неизвестна, но планируем на апрель.

— Троллейбусов не будет вообще?

Да, я настоял на том, чтобы троллейбусы убрать вообще. Смотрим статистику: за май троллейбусы перевезли всего 4 процента всех пассажиров. А на их содержание город тратит колоссальные суммы — до 100 миллионов в год — чтобы латать изношенную контактную сеть, ремонтировать троллейбусы и т.д.

Почему отказались от троллейбусов на автономном ходу? Здесь все просто. Во-первых, такой троллейбус стоит в 1,7 раза дороже, чем новый автобус на метане. Но есть и второй, более весомый аргумент – это старые изношенные сети. Новые троллейбусы не смогут ими пользоваться, поэтому сети придется менять. Если посчитать, это плюс еще более 1 миллиарда рублей. А нас и так ждут огромные затраты.

— Какие автобусы планируете закупить?

Пассажиров будут возить три класса транспортных средств: автобусы большой вместимости – по основным маршрутам, по другим – средней и малой. Всего нам потребуется 286 новых автобусов.

— Какое количество закупит область?

Это зависит от перевозчиков. Я их всех собрал и сказал, что мы переходим на новую транспортную схему. Если вы готовы, пожалуйста, покупайте автобусы возрастом не старше 2 лет (все требования будут прописаны в контрактах). Когда они определятся с количеством автобусов, я уже буду подсчитывать, сколько будем закупать мы.

Многие автобусы в Костроме сейчас еле дышат. Именно поэтому стоимость проезда планируют поднимать поэтапно. Это необходимо для того, чтобы автобусы пережили зиму

— Какую стоимость проезда вы закладывали в транспортную работу?

По закону, стоимость проезда может меняться один раз в год, если не произошло что-то существенное. Транспортная реформа — это существенное условие, которое дает право изменять тариф два раза в течение года.

У нас есть два варианта. Первый – до весны ездить за 23 рубля, а весной поднять до 30 рублей. Второй – например, в августе поднять до 25 рублей, а весной до 30 рублей. Но и я, и транспортники, и перевозчики понимают одно: если, условно, в августе не поднять стоимость проезда, зиму автобусы не переживут, они просто не доездят.

Мы хотим полностью уйти от оплаты проезда наличными деньгами. За наличку проезд будет стоить, условно, 40 рублей. Если мне буду задавать вопрос: «Почему такая разница?», я скажу: «А потому что, когда вы идете с рублями, вы отвлекаете водителя: ему надо вас обилетить и потратить время. А у него график». Уверяю вас – через 10-15 лет никаких наличных денег не останется. Дальше: первая пересадка в течение получаса. Да, мы, безусловно, будем ее делать, но только по безналу. А там уж платите, как хотите – по банковской, транспортной карте или другим возможным способом. Тарифное меню у нас будет очень гибкое: кому-то будет выгоднее купить проездной, кому-то ездить по карте и т.д. С троллейбусами можно попрощаться. Весной их уже не будет

— Губернатор региона Сергей Ситников предлагал бесплатный проезд для детей.

Да. Вопрос заключается только в том, для какого возраста применять эту льготу. Возможно, проезд будет бесплатным только для учеников начальной школы, для средней, например, с 70-процентной скидкой, старшей – 50 процентов, студенты – 40 процентов. Бесплатный проезд для детей делать будем, пока обсуждаем нюансы.

— Вы говорили, что в транспортной схеме появится еще один участник.

Да, условно назовем его оператор. Он будет собирать с перевозчика деньги и передавать заказчику – это тоже будет какая-то отдельная структура. В офисе у оператора разместится интерактивная карта, которая показывает передвижение автобусов по маршруту в реальном времени. Если с автобусом все в порядке (не сломался, не нарушил расписание и т.д.), будет гореть зеленый огонек. Если загорелся красный, будут разбираться, что случилось. Если автобус сломался или задержался по вине водителя – водителя штрафуют. Еще раз уточню, водителю при такой схеме крайне невыгодно не соблюдать расписание. Если он сбился с маршрута по своей вине, сразу штраф. Мы же как раз и платим перевозчику за соблюдение расписания и километраж, а не количество пассажиров. Надо понимать, что это совершенно новый подход к работе.

Все деньги, которые пассажир заплатил по карте, автоматически перечисляются оператору. Наличку водитель сдает в конце дня. Ее потом также отправляют оператору.

Чтобы узнать, сколько пассажиров ехало, мы поставим во всех автобусах камеры и датчики. Именно по ним за водителем и пассажирами будет следить оператор. Наличие камер, датчиков, валидаторов, кассовых терминалов и т.д. – все это будет прописано в контракте. Все автобусы должны быть оборудованы этими приборами.

— Что ждет потенциальных костромских зайцев.

Когда сел в автобус, понимаешь, что за это надо платить. Но если не платишь, нарушаешь закон – ты «заяц», ты обманщик. Штрафы за такое нарушение у нас будут – 5 тысяч рублей. Это максимально возможные.

— Во сколько вы оценили работу водителей?

Мы оцениваем примерно в 45-50 тысяч рублей. Эти деньги также будут закладываться в транспортную работу, которую мы платим перевозчику. Если перевозчик не будет платить эту зарплату, либо не будет соблюдать другие условия контракта, он эту транспортную работу не получит, и это для него опять же невыгодно.

— Кто будет платить эту транспортную работу: город или область?

Людям абсолютно все равно, из какого бюджета эта транспортная работа будет оплачиваться. Я все-таки буду настаивать, чтобы бремя финансовой нагрузки разделить. По сути, возить пассажиров внутри города — это обязанность муниципальных властей – администрации города Костромы, но никак не областных. Напомню, в чем была суть обращения города: «Мы финансово и организационно не потянем — область, помоги».

Второе: каким образом мы эти затраты будем делить с городом. Мы эту цифру пока точно не определили, но город к этому готов. То есть получается так: отдать области часть своих доходов, либо не дополучить от области часть дотаций, которые сегодня область дает городу. Одно и то же. То есть город собрал налоги, мы ему добавили из областного бюджета — он живет. Либо город не собрал налоги, тогда мы ему больше добавляем из областного бюджета. В принципе, это одно и то же».

Но мы приняли решение, что забираем у города «Троллейбусное управление». Именно там будут находиться и обслуживаться наши новые автобусы. Всем сотрудникам управления мы предложим работу.

Автобусы внутри будут выглядеть примерно так: там будут оборудованы камеры слежения за водителем и пассажирами, датчик учета пассажиропотока, валидаторы и т.д.

— При новой схеме откроются совершенно другие маршруты?

Какие-то маршруты останутся полностью, какие-то маршруты будут продлены, какие-то маршруты поменяют путь движения, но база примерно на 60% останется сегодняшней. Тем не менее для каждого конкретно взятого пассажира это будет некое нововведение.

— Успеет ли завод сделать столько автобусов к весне?

Да, мы уже провели переговоры – успеют.

Уверен, что совместными усилиями с костромичами, перевозчиками, общественниками мы реализуем такую схему движения транспорта, которая для всех будет удобная и безопасна.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.