8 сентября – ИА SM.News. Аномально жаркое лето с минимальным количеством осадков, содействовало значительному ухудшению пожарной ситуации в регионе..
С 16 июня на всей территории региона был введен особый противопожарный режим. Благодаря оперативным действиям специальных служб не было допущено перехода низовых лесных пожаров в верховые, перехода природных пожаров на населенные пункты, а также гибели людей. Более половины возгораний в лесных массивах удалось ликвидировать в первые сутки.
После серии проливных дождей две недели назад противопожарный режим был отменен в ряде районов области. Вместе с тем, ситуация остается сложной, департамент региональной безопасности, ГУ МЧС по Костромской области рекомендуют соблюдать меры противопожарной безопасности и избегать длительного посещения лесных массивов.