14 января – ИА SM.News. Обитатели Сумароковской лосефермы на три месяца поменяли «прописку». Животных перевели в зимний лагерь, который расположен в 6 километрах от самой фермы. Здесь лосям создали комфортные условия обитания: приготовили хлев, заготовили сено, осиновые ветки, и их любимое лакомство – морковку. Место выбрано та, чтобы было подальше от автомобильных дорог, и животные спокойно могли прогуливаться в естественной среде обитания.

— На завтрак лоси будут получать кашу, в достатке у них и теплой воды. Кормить их будут сотрудники фермы, к которым они уже привыкли. Так что далеко от этого места они не уйдут. Передислокация животных необходима для того, чтобы очистить территорию вокруг лосеферме. Да и свободы у них здесь больше, — рассказала ветврач Сумароковской лосефермы Наталья Коренкова.

Для тех, кто захочет посмотреть на лосей оборудован туристический вольер, рядом со стоянкой. Здесь можно будет покормить маленьких лосят, узнать из рассказа экскурсовода о животных и лосеферме. До зимнего лагеря сохатых можно доехать на автобусе до деревни Сумароково, или на машине.