КостромаПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

В Костроме продолжается война за чистую землю

Городская администрация приняла решение отобрать у застройщика разрешение на строительство из-за отравленной химическим производством земли, но странным образом, суд встал на сторону строителей.

#Аналитика
В Костроме продолжается война за чистую землю
#Аналитика
Городская администрация приняла решение отобрать у застройщика разрешение на строительство из-за отравленной химическим производством земли, но странным образом, суд встал на сторону строителей.

29 июля – ИА SM.News. Грандиозный скандал с ЖК «Речной» разгорелся осенью 2019 года. В социальных сетях города появилась информация, что на территории будущего жилого комплекса с детским садом и объектами инфраструктуры отравлена земля. Во взятых образцах почвы обнаружены превышающие в 20 раз нормы бензапирена и свинца.

На месте, где собираются возводить элитный жилой комплекс с садиком, инфраструктурными объектами, почти 200 лет работал химический завод. Как оказалось, в те года нормами экологии сотрудники не особо утруждались. Опасные вещества, вызывающие онкологию копились в грунте веками. С подобным не могли смириться общественники и экологи города. Общественная шумиха поднялась благодаря бдительности неравнодушных граждан. Квартиры в территориально выгодном месте разошлись бы достаточно быстро, подвергая опасности, прежде всего детей.

Изначально застройщик планировал сдать ЖК «Речной» в четвертом квартале 2021 года, но вдело вмешалась Костромская межрайонная природоохранная прокуратура. Многочисленные проверки по этому делу проводили УФСБ, Костромская межрайонная природоохранная прокуратура, прокуратура города Костромы, экспертизы делали Росприроднадзор и Роспотребнадзор. Подключится к ним и Следственный Комитет. Согласно принятых решений, строительство могло быть возобновлено только в том случае, если землю очистят от этих веществ, и повторная экспертиза покажет, что людям в плане экологии больше ничего не угрожает.

По материалам УФСБ прокуратура отчиталась: «Мы вынесли постановление о направлении материалов проверки в следственный комитет по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 247 УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов», — рассказал межрайонный природоохранный прокурор Олег Чепурков.

По информации ведомства, концентрация бензапирена в пробе, взятой из стенки котлована под домом № 3, превышает ПДК в 27 раз, в пробах, взятых из стенок котлованов под домами № 1 и №3, — более чем в 100 раз. Концентрация свинца в пробе почвы, отобранной в стенке котлована дома № 2, превышает допустимые концентрации в 20 раз.

Во время проверки следственный комитет также дал оценку законности действий застройщика и генерального подрядчика в части соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды и отходов производства и потребления. Также следователи проверили, насколько соблюдены проектные решения, получившие положительное заключение негосударственной экспертизы, в части обязанности вывоза загрязненной почвы до начала строительства жилых домов.

Источник, близкий к ситуации сообщил, что полученных в документах на строительство было указано, что строить жилой комплекс можно только при ликвидации «отравленной» земли на 6 метров в глубину, то есть около 11 тысяч тонн. Приём, утилизировать ее нужно было на специальном полигоне. Ближайший, находится в Ярославле.

После проверки природоохранный прокурор внес представления об устранении нарушений закона застройщику – ООО «Речной» и генподрядчику – ООО «Стройальянс». Застройщик начал проведения рекультивации.

Не остался в стороне и Следственный Комитет. Как рассказал заместитель костромского природоохранного прокурора Артем Михин, застройщик разработал проект рекультивации – то, что требовалось от него в рамках рассмотрения представления. Подрядчик, который изначально начал строить жилой комплекс без рекультивации, после скандала отказался от проекта и свернул работы.

В итоге начались проверки, стройку приостановили, а следователи возбудили уголовное дело по статье «Производство запрещенных видов опасных отходов». От застройщика потребовали вывезти отравленную землю на ярославский. Однако жители стали замечать, что на улицах города появляются большие и зловонные кучи земли. Горожане опасаются, что это та самая отравленная земля.

В итоге застройщик сообщил, что вывез землю на полигон. После этого пробы взяли ещё раз – превышение норм обнаружили только под одним домом. Уголовное дело, которое возбудил следственный комитет, прекратили. Объяснили это тем, что действия директора ООО «Речной» больше не опасны для общества, так как землю он вывез и занимается рекультивацией. Правда, некоторую ответственность компания понесла – её признали виновной в том, что фирма не привела землю в порядок сразу, как только началось строительство. За это компанию оштрафовали на 300 тысяч рублей.Городская администрация встала на сторону жителей города и вынесла постановление о прекращении действия разрешения на строительство ЖК «Речной», ссылаясь, что застройщик не перенес инженерные коммуникации, не соблюдал санитарные нормы, не выполнил рекультивацию и т.д. Компания не согласилась с решением чиновников и пошла в суд. Суд первой инстанции встал на сторону застройщика. Тогда администрация пошла дальше – дело рассматривал второй арбитражный апелляционный суд в Кирове.

Решение суда предыдущей инстанции апелляционный суд оставил без изменения, отметив, что администрация не может прекратить действие разрешения на строительство, потому что указанные чиновниками причины на это не подходят под строго очерченный перечень. В ответ на возмущения чиновников по поводу загрязненной земли в суде предоставили ответ экспертов.

«В судебном заседании эксперт ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Костромской области» относительно проведенной почвоведческо-санитарногигиенической экспертизы пояснила, что почва на вышеназванном земельном участке в полной мере соответствует СанПиН 2.1.7.1287-03 «Санитарноэпидемиологические требования к качеству почвы» и может без ограничения использоваться для продолжения строительства жилых домов на спорном участке без ограничений», — говорится в решении суда.

Как стало известно от инсайдера, Волго-Вятский апелляционный суд не принял к рассмотрению независимые экспертизы, ограничившись результатом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Костромской области». К сожалению, в данных исследованиях существует некая коллизия. Согласно нормативам роспотребнадзора, образцы почвы берутся с глубины 30 см, а в данном случае, отравляющие грунт вещества, находятся на глубине до шести метров.

Насколько стало известно журналистам, городские чиновники подготовили документы в следующую инстанцию — Верховный суд. Жители города, все еще не оставили надежды, что в данном вопросе все таки восторжествует справедливость и если стройка будет продолжена, то опасный для здоровья грунт будет удален и должным образом утилизирован.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.