КостромаЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

 "Первые три года я симулировал разные болезни"

В этом году на Костромском ипподроме – долгожданное событие. Там откроют новый манеж.

#Интервью
 "Первые три года я симулировал разные болезни"
#Интервью
В этом году на Костромском ипподроме – долгожданное событие. Там откроют новый манеж.

18 мая – ИА SM.News. В спортивной школе конным пятиборьем занимается 200 человек. Один из них – Святослав Дмитриев, он член сборной Костромской области по конному спорту.

– Святослав, сколько лет ты занимаешься конным спортом?

– Почти десять лет. Много городов изъездил за это время. На занятия привели родители. Экспериментировал до этого, посещал различные секции – кудо, бальные танцы, берестоплетение, авиамоделирование. Но остался только здесь. Не знаю, что привлекло. Первые три года я симулировал разные болезни, чтобы не ходить. Про меня даже говорили: «А, это тот, у которого все болит».

– Потом втянулся и стал побеждать?

– Да, успехов много. Я – неоднократный призер всероссийских соревнований, призер международных соревнований по конкуру – это была дружеская встреча, чемпион ЦФО.

– Как проходят тренировки?

– Все начинают с учебной группы, где каждый день на новой лошади, отдельно под каждого не выдают. Здесь просто нарабатываешь опыт, чтобы не упасть, держать равновесие. А затем, когда уже освоил базовые навыки, переводят в старшую группу по твоим интересам: либо выездка – фигурная езда, либо конкур – преодоление препятствий.

– Что самое сложное?

– Однообразие для меня самое сложное – везде все одно и то же. А на соревнованиях бывает весело.

– Ты помнишь свои первые выступления?

– В самые первые соревнования у меня как будто отключилось сознание, поэтому все напутал и снялся с турнира.

– Турниры бывают часто?

– Как сезон начинается, так каждый месяц. Чаще всего бываем в Ярославле, потому что рядом находится. Иногда ездим и в Москву, где очень сильные соперники. Там и условия для занятий очень хорошие, и лошади из-за породы в разы дороже, чем у нас.

– Кто покупает амуницию?

– Сами. Из своего у нас очень много вещей – это все дорого. Нам дают только уздечку и седло. Амуниции должно быть два комплекта – тренировочная и для соревнований. Но есть плюс – за дорогу на соревнования, за проживание платит государство. Средняя смета выходит 120 000 на человека. За тех, кто постоянно занимается и показывает хорошие результаты, тоже платит государство.

– Бывают какие-то выезды, кроме соревнований?

– Мы ездим на мастер-классы в Ярославль, Москву. В столице перед каждыми соревнованиями устраивают тренировочные сборы с мастерами спорта международного класса, на это дается неделя. Вообще, когда я туда приехал, участникам все говорили, объясняли, а ко мне не обращались. Я даже расстроился, думал, со мной что-то не так. Мой тренер это увидела, подошла и объяснила, что все нормально – просто, как сказал выступающий, квалифицированный спортсмен, я все это знаю.

– Как часто тренируетесь?

– Тренируюсь каждый день, только в понедельник у нас выходной. Прихожу на ипподром после учебы. Учусь в энергетическом техникуме на направлении «Монтаж и эксплуатация систем газового оборудования». Удается совмещать. Зимой по времени трудно. Пары заканчиваются в четыре часа, когда уже темно. Подсветка на ипподроме плохая, поэтому занимаемся в полумраке.

– Дальнейшие планы как-то связаны с твоей профессией?

– Хотел бы свою жизнь связать с конным спортом. Буду участвовать в соревнованиях по конкуру. Возможно, пойду в конную полицию в Нижнем Новгороде. Сейчас у нас, вроде, условия улучшаются, строят манеж. Возможно, и здесь останусь.

– Коллектив у вас дружный?

– С тренерами хорошие отношения, знают меня давно, дружим. Вообще я пришел сюда заниматься один и обрел друзей. Следом за мной в спортивную школу пришла заниматься сестра. Она пока участвовала только в костромских соревнованиях. Я пережил уже шесть коллективов – меняются ребята. У меня был период, когда в техникуме результаты пошли на спад от смены обстановки, коллектива, не мог адаптироваться. На соревнования ездил ради галочки. Но все нормализовалось.

– На каком коне ты ездишь?

– Сейчас я езжу на коне, который не предназначен для конкура, даже галопом толком скакать не умеет. Кроме того, немного косолапый, на ровном месте упасть может, я вместе с ним даже падал три раза (смеется). Пашка (сокращенная кличка коня) – русской рысистой породы, должен бегать в тройках. Лошадей не выбираем сами, дали попробовать поездить на нем. У нас запрыгал, не очень красиво, но все же. Я взял его, когда ему было лет пять-шесть.

– До какого возраста можно тренировать лошадь?

– Вообще сейчас, как у машины, у коня нет возраста, есть состояние. Раньше можно было до 20 лет выступать, сейчас нет таких границ и рамок. Мне кажется, оптимально до 18, дальше – уже насилие. Мой Пашка 2014 года рождения, еще молодой.

– Как ухаживаешь за ним?

– У нас ухаживает каждый сам за своей лошадью. Сначала приходим чистим их, на это уходит минут десять, бывает и полчаса – это зависит от того, кто и как на нем ездил до меня. Жесткой щеткой снимаем все заклейки – пот после тренировки, пыль. Затем нужно подседлать. В школе есть два ветврача, которые следят за здоровьем лошадей. Нас тоже учили, как определять, что животное плохо себя чувствует. Все базовые знания давали в учебной группе. Я коня особо не балую, он сахар последний раз в Новый год видел. А так даем морковь, яблоки, сухарики – твердую пищу. Мягкий хлеб нельзя, может быть заворот кишок, вплоть до летального исхода.

– Насколько трудно найти подход к животному?

– У каждого животного свой характер. Но сейчас, спустя 10 лет, я уже не вижу никаких сложностей. Много раз были случаи, когда лошадь на соревнованиях не слушалась. В эти моменты я испытывал злость, стресс, не знал, что делать. Иногда получалось справляться, а когда-то – нет. Переживал, конечно. Каждые соревнования – это большой стресс, даже спустя столько лет. Особенно волнительно, когда это серьезные турниры – руки трясутся, ничего не видишь.

– Близкие поддерживают тебя?

– Родители поддерживают максимально, готовы брать кредиты, чтобы я на соревнования ездил. Они и на выступления ко мне приезжают по возможности и в Москву, и в Ярославль.

– Какая твоя главная цель в занятиях?

– Сейчас у меня второй спортивный разряд, стремлюсь к мастеру спорта – без этого никуда.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.