КостромаЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Леса в Костромской области до сих пор не очистили от ветровалов: на носу пожароопасный сезон

Ровно год прошел с тех страшный майских событий: по многим районам области прошелся разрушительный ураган, который не только сносил крыши, валил деревья, обрывал провода, но и унес жизнь ребенка – школьника в Кологривском районе.

#Аналитика
Леса в Костромской области до сих пор не очистили от ветровалов: на носу пожароопасный сезон
#Аналитика
Ровно год прошел с тех страшный майских событий: по многим районам области прошелся разрушительный ураган, который не только сносил крыши, валил деревья, обрывал провода, но и унес жизнь ребенка – школьника в Кологривском районе.

19 мая – ИА SM.News. Последствия тех страшных событий – поваленные всюду деревья не убрали до сих пор. Так или иначе пострадали Островский, Кадыйский, Макарьевский, Мантуровский, Кологривский, Шарьинский, Галичский, Чухломской и Антроповский районы. Там ветер снес кровлю домов, повалил сотни деревьев, а также оставил около 30 тысяч местных жителей без электричества.

«Я ехал в Кострому и всю дорогу боялся, что сейчас на меня рухнет дерево. Ветер был ураганный, на дороге пришлось объезжать уже рухнувшие деревья. К тому же, из-за сильнейшего дождя видимость была практически никакая, дворники не спасали. Затем прибавился град, который стучал по лобовому стеклу — в итоге образовалась небольшая трещина. Я молился, чтобы добраться до дома живым», — вспоминает прошлогодние события один из водителей.

Другие костромичи рассказывают, что ненастье застало их врасплох: у многих ветер унес черепицу с крыши, вещи улетели с огорода, а некоторым град размером с куриное яйцо раздавил все цветы и саженцы на огороде.

«Мы думали, что конец света наступил. Резко потемнело, поднялся ветер. А град какой был — кошмар», — вспоминает костромич.

Однако, как ни странно, ураган не тронул саму Кострому. Ветер бушевал в Костромском районе, однако до города не дошел. Очевидцы говорят, что порывы ветра были в нескольких районах города, однако ни ливня, ни града в Костроме не наблюдалось. Многие горожане называют это настоящим чудом, потому что, по их мнению, было бы намного больше пострадавших, а без электричества остались бы целые районы. Этот май тоже оказался очень ветреным – почти каждый день порывы ветра достигают 17 метров в секунду – ветер также уносит теплицы и валит деревья.

Накануне Сергей Ситников встретился с директором департамента лесного хозяйства Костромской области Дмитрием Никулиным.

Тот доложил, что сейчас «от упавших из-за ураганов деревьев полностью освобождена дорожная сеть. Всего обследовано более 70% ветровалов, четверть из них успели разобрать, порядка 35% находятся в работе».Губернатор потребовал завершить уборку как можно скорее в связи с приближением пожароопасного сезона. Как предполагают синоптики, его пик будет в августе-сентябре.

«Надо ускориться. В течение июня-июля максимально всё убрать. Особенно по тем участкам, которые действительно пожароопасны», — отметил Сергей Ситников. Дмитрий Никулин доложил о готовности всех служб и сил к оперативному реагированию на лесные пожары. Костромская область уже прошла федеральную проверку и официально признана готовой к пожароопасному сезону.«Вся техника полностью в исправном состоянии, личный состав набран в полном объеме. Сводный план пожаротушения сформирован, утвержден Рослесхозом. Заключены более ста соглашений с крупными арендаторами, имеющими тяжелую технику», — отметил директор департамента лесного хозяйства.

Сергей Ситников поставил задачу провести в конце мая учения главами муниципалитетов, департаментом региональной безопасности, МЧС, крупными арендаторами лесных участков.

«В первую очередь необходимо отработать алгоритм действий, чтобы обеспечить пожарную безопасность населенных пунктов, которые примыкают к лесу. Нужно будет подготовить все прогнозные показатели, отработать вторичные проблемы, в частности, с ветровалами, особенно, где до сих пор не разобраны ельники. Все то, что может представлять реальную угрозу», — подчеркнул губернатор.

Сергей Ситников поручил организовать командно-штабные учения глав районов и арендаторов лесных участков. Главная задача – отработать алгоритм действий в случае чрезвычайной ситуации, чтобы не допустить распространение огня на населённые пункты, обеспечить безопасность людей и отстоять лес.Еще одна проблема, связанная с ветровалами – сложности с обследованием лесов. Закон не разрешает делать заключения на основании снимков со спутника или квадрокоптера. Все буреломы специалисты обязаны «пройти ногами» и зафиксировать повреждения. Что занимает много времени и сил. Поэтому депутаты Костромской областной думы выступили за упрощение процедур, связанных с обследованием лесов после урагана. Это позволило бы своевременно проводить генеральную уборку и дальнейшее лесовосстановление. Обращение депутаты направили премьер-министру Михаилу Мишустину.

«Чем дальше мы уходим от даты происшедшего события, во-первых, мы теряем товарную ценность этой древесины. Если летом она еще представляла интерес какой-то в коммерческих целях, то на следующий год эта древесина уже не будет иметь такой товарной ценности. А, возможно, к концу года, если будет засушливое лето, это уже будет угроза возникновения пожаров на этих участках. Кроме того, на поваленной древесине развиваются биологические организмы, плюс вредители леса.

И мы можем получить в итоге ещё очаги возникновения вот этих заболеваний. Мы предлагаем, в том числе, разрешить использование современных средств. Это фото-, аэросъемка, космическая съемка, использование квадрокоптера — для того, чтобы как можно быстрее производить вот это обследование, признавать участки и выходить уже на заготовку древесины», — отметил председатель комитета Костромской областной Думы по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии Вадим Курбанов.

Ураган в прошлом году повалил около 13 тысяч гектаров леса, а один кубометр леса — если по очень-очень приблизительным оценкам — стоит около 13 тысяч рублей. Так что даже примерная сумма ущерба — колоссальная.

Напомним, две трети Костромского края покрыто лесами. В Костромской области лесопромышленный комплекс – одна из ведущих отраслей экономики. На лесозаготовке и в деревопереработке работают почти 700 организаций и более 900 индивидуальных предпринимателей. Они обеспечивают занятость порядка 9 тысяч человек.

Последствия недавнего урагана смогут устранить только через 3 года.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.