13 января – ИА SM.News. Костромской гидрометцентр оповестил костромичей о понижении температуры до 36 градусов. Но как оказалось, это не предел. жители отдаленных таежных уголков присылают пользователям фотографии с градусниками, где ртуть опустилась до отметки 48 градусов ниже нуля.

Пока лидером рейтинга минусовых температур стал поселок Якша Чухломского района. Крепкие морозы, ниже 35 градусов по цельсию установились на территории всей области. В региональном центре подобная температура зафиксирована только в агломерации Никольское, которое тут же окрестили аномальной зоной и посоветовали позвать священников или уфологов.

Подобная погода в данном климатическом поясе не считается аномальной. Умудренные опытом жители области вспоминают, что десятилетия назад подобные морозы держались месяцами, и тема, как в -70 раньше катались на линолеуме считается открытой. «А помните, мы ещё и гуляли в такую погоду на улице, домой мама не могла загнать, — пишет Ольга. Привыкли к теплу. А в 80-90-е такая температура была нормой.