КостромаЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Костромское землячество объединило неравнодушных

Представители костромского землячества побывали на важном выборном собрании в Москве

#Аналитика
Костромское землячество объединило неравнодушных
#Аналитика
Представители костромского землячества побывали на важном выборном собрании в Москве
Председатель областной Думы Алексей Анохин поблагодарил Костромское землячество за эффективную работу на благо региона и его жителей. Он принял участие в отчетно-выборном собрании организации, которое состоялось в Москве.

31 марта – ИА SM.News. От имени губернатора Костромской области Сергея Ситникова Алексей Анохин поприветствовал участников и выразил им слова благодарности. Сегодня Костромское землячество объединяет более 300 человек. Как отметил Алексей Анохин, организация является одной из самых активных и эффективных, а ее опыт неоднократно отмечался на самом высоком уровне. В ходе собрания члены Костромского землячества в Москве подвели итоги работы за пять лет. Объединением костромичей организована благотворительная помощь детским домам и социальным учреждениям — отправки детского питания, игрушек, канцелярских принадлежностей, компьютерной техники. Помощью охвачено более 5 тысяч детей в Шарье, Вохме, Нейском, Галичском, Поназыревском и других районах.

Землячество оказывает поддержку талантливым костромичам в организации выставок, концертов, издании литературных произведений. Буквально на днях вышел уже третий тираж сборника «Костромские сказки», где собраны литературные произведения костромских писателей разных эпох — Александра Островского, Ефима Честнякова, Сергея Савина, Василия Бочарникова и других. Сборники переданы в школы и библиотеки региона.Серьезная работа проводится по организации военно-патриотического воспитания, поддержке ветеранов Великой Отечественной войны и другим направлениям.

«Благодарю Костромское землячество за ту системную и эффективную работу, которую вы ведете. Благодаря вашим инициативам реализуются значимые для Костромской области проекты, оказывается помощь костромичам, в каком бы регионе они не находились.Подчеркну, что одна из главных целей, которые ставят перед собой члены землячества — помогать людям. Знаю, что землячеству благодарны тысячи костромичей. Я обращаюсь к вам с просьбой не сбавлять темпов, принимать активное участие в судьбе области, использовать имеющиеся у вас возможности для развития края, поддержки социально-экономических, культурных, образовательных программ», — сказал Алексей Анохин.

Особо руководитель областного парламента отметил деятельность организации, направленную на помощь костромичам – участникам специальной военной операции. С первых дней ее проведения правление землячества объединило усилия для поддержки военнослужащих. Члены землячества посещают костромичей в московских госпиталях, организуют сбор средств на поддержку семей участников СВО, оказывают адресную помощь родным погибших военнослужащих.

«Отдельные слова благодарности – за вашу заботу о военнослужащих – участниках СВО, которые проходят лечение и реабилитацию в госпиталях Москвы и Подмосковья. Благодаря вам без внимания не остался ни один раненый боец, все получили помощь и необходимую поддержку», — обратился к собравшимся Алексей Анохин.Председатель областной Думы отметил, что сейчас, когда наши земляки отстаивают интересы Родины в зоне СВО, главная задача тех, кто находится в тылу – это обеспечение стабильности. Несмотря на события последних лет — пандемию коронавирусной инфекции, экономические санкции, Костромская область в полном объеме выполняет все социальные обязательства. Строятся детские сады, школы, больницы, объекты спорта и культуры. Реализуются крупные инвестиционные проекты, продолжается газификация региона.На встрече членам землячества вручили благодарственные письма Совета Федерации, Правительства Москвы, губернатора Костромской области, администрации Костромской области, Костромской областной Думы и другие награды.В рамках собрания принято решение о расширении деятельности объединения, оно становится межрегиональным. Отделения костромского землячества учреждены в Санкт-Петербурге и республике Крым.Представители костромского землячества в прошлом году были в Москве. По поручению губернатора Сергея Ситникова поддерживают постоянную связь с военнослужащими, проходящими лечение в госпиталях Москвы и

Подмосковья, привозят им все необходимое. Тогда всем выздоравливающим были вручены письма поддержки и подарки от детей и родителей школы № 1411 и школы № 1095 города Москвы.

Марина Шибаева, исполнительный директор Костромского землячества в Москве, помощник губернатора Костромской области: «Очень радует слаженная работа педагогов, родителей и детей в московских школах 1411 и 1095, где трудятся члены Костромского землячества Геннадий и Валентина Атроховы».В письмах школьники благодарили воинов — костромичей за защиту нашей страны, желали скорейшего выздоровления и возвращения домой.

Олег Линев, член президиума межрегиональной общественной организации взаимопомощи «Содружество офицеров»: «Мы уже не первый раз посещаем военнослужащих-костромичей. Мы сотрудничаем с Костромским землячеством. Они привлекают нас к поездкам по госпиталям. Нам, военным, проще находить общий язык. Десантники все — бодрые, духом не падают. Они очень рады, когда мы к ним приходим. Они знают, что мы переживаем за них. Для них это важно. Они ждут нас. То, что делают костромской губернатор Ситников, Костромское землячество – очень ценно. Надо нашим воинам уделять внимание обязательно. Не ко всем вот так земляки приходят. Так что костромичи молодцы. Реакция бойцов хорошая. Они понимают, что мы не оторваны от их жизни».

Костромская область с первых дней специальной военной операции оказывает всестороннюю поддержку военнослужащим и их семьям. Данная работа проводится системно при координации администрации региона и лично губернатора Сергея Ситникова.

Кроме того, костромское землячество активно поддерживает талантливых костромичей.Ровно год назад благодаря им библиотеке им. Гайдара презентовали литературный сборник «Костромские сказки»

Произведения объединены своеобразием жанра и происхождением. Это уже второй тираж издания. Первая книга вышла в свет 3 года назад и имела большой успех среди читателей.Сказка — вечный учитель, утешитель и друг. Невидимый, но крепкий мостик, связывающий поколения. В литературном сборнике «Костромские сказки» собраны истории о людях и животных, дружбе и взаимовыручке, преданности и любви. Здесь знаменитая «Снегурочка» Островского, задуманная и воплощенная на костромской земле, наполненная народными легендами, преданиями, обрядами. Дарящее тепло сердца и души читателю «Чудесное яблоко» Ефима Честнякова. Литературные традиции края, напитавшие произведения Сергея Савина, Бориса Бочкарева, Елены Соколовой. Книга рассчитана на юных читателей – школьников младших классов. Но не только они смогут по достоинству оценить собранные в ней истории.

Марфа Соколич, писательница, автор, составитель сборника: «И малышам – дошкольникам будет интересно, когда взрослые будут им читать. Может не все, но большинство сказок им тоже будут интересны в родительском исполнении. Подобных сборников ни в какой другой области не выпускалось. Именно у нас такой первый проект. А потом очень достойный уровень».

Атмосфера сказочного мира, с которой человек знакомится в детстве, потом сопровождает его всю жизнь. Глубина и самобытность произведений, вобравшие в себя народную культуру костромской земли, воспитывает в маленьких читателях веру в добро и справедливость.

Артем Ерохов, ученик школы д. Некрасово: «Любые сказки мне нравятся. То, что всегда там будет в пользу хороших. Добро всегда выигрывает. Если тебе грустно, ты можешь почитать сказку, и тебе станет легче на душе».

Илья Шибалкин, ученик школы №5 г.Костромы: «Сказки люблю за то, что интересно все. Я обязательно прочитаю эту книжку. Чтобы в компьютере не сидеть, чтобы полезным чем-то заняться. Можно чем- то развлечься. Словарный запас можно больше сделать».

Идею издать сборник сказок поддержало костромское землячество в Москве, чтобы жители и гости нашей области смогли прикоснуться к удивительному миру волшебных историй. Наши земляки взяли на себя основную роль в публикации книги.

Марина Шибаева, помощник губернатора Костромской области, исполнительный директор Костромской землячества в Москве: «Здесь жемчужины собраны. Каждой сказкой можно любоваться, восхищаться, читать. Моя мама — ей

85 лет — вот сейчас новое издание перечитала и говорит: «Прочитала и опять открываю и читаю заново. То есть, это сказки для всех возрастов. Потому что эта народная мудрость, духовность Костромской губернии, костромские истоки они здесь буквально с каждой страницы будут к читателю устремляться, даря ему радостное настроение».

Часть тиража передали региональным департаментам образования и культуры, чтобы «Костромские сказки» смогли прочитать ребята в каждой школе и библиотеке области.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.