1 марта – ИА SM.News. Создатели мультфильма «Барбоскины» подали в суд на жителя Галича. Дело в том, что галичанин владеет магазином в родном городе. Однажды к нему пришел покупатель и приобрел конструктор с изображением героев мультфильма «Барбоскины». А через некоторое время бизнесмену пришла претензия от создателей мультсериала — студии «Мельница». Они просили заплатить им компенсацию за нарушение исключительных прав. Но мужчина этого не сделал.

Тогда компания обратилась в Костромской арбитражный суд, где требовала 10 тыс. рублей за нарушение прав на каждый товарный знак и 10 тыс. рублей за нарушение исключительных авторских прав на каждое произведение изобразительного искусства. Но костромской суд отказал, ссылаясь на то, что в чеке нет названия компании, в которой куплен товар, а также ее реквизитов.

После этого представители «Мельницы» обратились во Второй арбитражный суд, который их иск удовлетворил частично — взыскал с галичанина 75 тысяч рублей. А объяснил свое решение тем, что на видео, приложенным в качестве доказательства покупки товара, видно, что конструктор куплен именно в торговой точке этого предпринимателя.