23 апреля – ИА SM.News. На вопросы о специфике костромского туристического направления ответила генеральный директор костромского музея-заповедника Наталья Павличкова.

-Наталья Викторовна, начинается новый туристический сезон, насколько Костромская область готова к приезду гостей?

— В последнее время очень активно развивается индивидуальный туризм, как спланированный , так и спонтанный. В Костроме к этому готовы, В городе немало достойных гостиниц, кафе и ресторанов. В последнее время очень активно развивается индивидуальный туризм, как спланированный, так и спонтанный. У нас большое разнообразие маршрутов по городу и области.

— Какие места Костромы, по вашему мнению, наиболее привлекательны для туристов?— Как и все города Золотого кольца, достаточно известна туристам, как российским, так и иностранным. И не только Ипатьевским монастырем или Снегурочкой. Кострома — это в первую очередь глубинная история России, где ничего не надо искусственно придумывать.Достаточно приехать и увидеть сохранившуюся историческую планировку центра города 19 века, что в настоящее время большая редкость, а также памятники архитектуры. С удовольствием погулять по спокойным уютным улицам города. Зайти в музеи, в том числе в единственный в нашей стране Романовский музей, узнать его историю и какую роль в его судьбе сыграл Николай II. Погулять можно и самостоятельно, и в сопровождении профессионального гида.

-Какой способ путешествия вы рекомендуете для гостей города?-В нашем городе немало достойных гостиниц, кафе и ресторанов, сможете выбрать на свой вкус. В последнее время очень активно развивается индивидуальный туризм, как спланированный , так и спонтанный. Ну и к этому мы готовы тоже: большое разнообразие маршрутов по городу и области, рассчитанных на разный возраст, и на любое количество гостей в группе.

— Наталья Викторовна, как у Вас получается выстраивать диалог с Церковью, многие из редких артефактов хранятся в хранилищах вашего музея. Вопрос особенно актуален, понимая как восстанавливаются костромские святыни, в частности, ансамбль Костромского кремля.

-Нам бы хотелось, чтобы наши специалисты могли их отслеживать постоянно, учитывая, что возраст произведений достаточно велик, и, как мы считаем, в музеях наши экспонаты увидят гораздо большее количество народу, потому что к нам ходят и верующие, и неверующие, именно для того, чтобы посмотреть произведения