КостромаЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Как проходит частичная мобилизация в Костромской области

21 сентября Президент Владимир Путин объявил о частичной мобилизации.

#Аналитика
Как проходит частичная мобилизация в Костромской области
#Аналитика
21 сентября Президент Владимир Путин объявил о частичной мобилизации.

29 сентября – ИА SM.News. Регионы тут же отреагировали. губернатор Сергей Ситников подписал распоряжение о создании в регионе штаба по обеспечению частичной мобилизации. Глава региона возглавил данный штаб.

Также Сергей Ситников сформировал рабочие группы по обеспечению частичной мобилизации. Руководство этими группами возложено на заместителей губернатора.

«Поддерживаю решение Верховного Главнокомандующего Владимира Владимировича Путина о проведении частичной мобилизации. Безусловно, все задачи, поставленные мне, как губернатору, будут выполнены в полном объеме», — подчеркнул Сергей Ситников.

Спустя два дня в Костромской области организовали работу «горячей линии» по вопросам частичной мобилизации.

Обратившись на «горячую линию», граждане могут узнать, кто подлежит частичной мобилизации, а также обратиться по вопросам возрастных рамок резервистов и другим вопросам.

«Все желающие могут получить необходимую официальную информацию у нас в справочной службе. На данный момент чаще всего к нам обращаются студенты очники и заочники. Часто спрашивают про возрастные ограничения тех, кто подлежит призыву. Если у нас нет ответа на какие-либо вопросы, то мы их записываем. В дальнейшем они будут обработаны, а информация предоставлена в полном объеме. Если информация относится к областному военкомату, то мы предоставляем телефоны их горячей линии», — рассказала о работе линии заместитель начальника информационного отдела МФЦ Екатерина Смирнова.

Справочная служба использует в работе систему интерактивного голосового меню. Кнопка «1» дополнительного набора автоматически переводит абонента на специалиста, который ответит на вопросы по частичной мобилизации.

Линия работает с 8.00 до 23.00 без перерывов и выходных.

На первом заседании оперативного штаба заместители губернатора представили доклады по направлениям. Администрация Костромской области работает в круглосуточном режиме, отменены все отпуска и командировки. Как подчеркнул губернатор Сергей Ситников, в «ручном режиме» ежеминутно решаются десятки вопросов.

«Сейчас главная задача, чтобы все костромичи, призванные в рамках частичной мобилизации, были размещены в нормальных бытовых условиях и успешно прошли дополнительную боевую подготовку для восстановления своих военных навыков. Земляки, уверен, что вместе мы со всем справимся», — отметил он тогда в своем телеграм-канале.

Еще через несколько дней глава региона поставил задачу сопровождать персонально каждую семью призванных жителей региона. В первую очередь семьи, где воспитываются несовершеннолетние дети.

«Мы должны проявить максимально добрые, самые теплые чувства к семьям призванных, особенно там, где есть детки. В этой связи ставлю задачу для глав муниципальных образований, руководителей комиссий по призыву и мобилизации списки нужно будет все поднять. Персонально разобраться в каждой семье, где есть дети — какие есть проблемы со здоровьем, обучением. Быть готовыми с этими детками поработать отдельно самым серьезным образом», — подчеркнул Сергей Ситников.

По поручению губернатора, департаменты социальной сферы в течение недели должны разработать постановление о направлениях данной работы и рекомендации для органов образования, здравоохранения, культуры, спорта и социальной защиты по особому сопровождению семей призванных граждан.

Сергей Ситников поручил подключиться к этой работе уполномоченному по правам ребенка Татьяне Быстряковой.

27 сентября областные власти заявили, что в Костромской области начали возвращать мобилизованных, которых забрали по ошибке.

По словам чиновников, более 50 ранее мобилизованных жителей региона вернулись домой, как не подлежащие призыву. Среди них — люди, имеющие серьёзные хронические заболевания, единственные кормильцы в семьях, где более четырёх несовершеннолетних детей, ключевые специалисты системообразующих предприятий и социальной сферы.

Областные власти потребовали у муниципальных призывных комиссий на необходимость тщательной проверки состояния здоровья и соответствия резервистов критериям, озвученным министерством обороны.

Общее количество мобилизованных в Костромской области неизвестно до сих пор, хотя другие регионы уже отчитались.

“Вынужден отметить, что есть случаи крайне халатного отношения кадровых служб некоторых организаций к вопросам мобилизационного бронирования. Теперь эти проблемы приходится оперативно решать органам власти и комиссариатам, чтобы не допустить сбоев в работе системообразующих предприятий”, — написал Сергей СИТНИКОВ в соцсетях.

О каких предприятиях идет речь, глава региона не уточнил. Однако стоит отметить, что работники таких предприятий имеют право на отсрочку от частичной мобилизации и не должны под нее попадать. Это прописано в пункте 1 статьи 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (31-ФЗ).

Правда, организации сами должны подать списки забронированных. По всей видимости, этим некоторые костромские предприятия не озаботились, из-за чего часть сотрудников получила повестку.

Еще через два дня о своем решение губернатор Костромской области Сергей Ситников объявил резервистам в ходе посещения учебного полигона.

«Мы сегодня такое решение приняли. Тем семьям, в которых есть дети, из областного бюджета выделяем по 30 тысяч рублей. У людей приостановлены трудовые контакты, они получили расчет. Помогаем, чтобы до первой зарплаты призывников в новом качестве, поддержать семью», — отметил глава региона.

Органы социальной защиты совместно с военкоматами по поручению губернатора уже формируют списки таких семей. Выплата будет единоразовой. В кратчайшие сроки будет определен механизм оказания адресной помощи. Сергей Ситников также обратился к жителям Костромской области с просьбой, в первую очередь, морально поддержать земляков, которые призваны из запаса. Оказывать их семьям, детям максимальную заботу.

«Даже не деньги сегодня принципиально важны. Я хочу ко всем землякам обратиться. Мы с вами должны понимать, призыв на военную службу — это стресс, в первую очередь, для детей. Был папа рядом, водил за руку в школу, а теперь он должен уехать. Это тяжело. Я сейчас обращаюсь ко всем педагогическим работникам, возьмите пожалуйста, под особую форму ведения этих детей. Чтобы было к ним самое доброе отношение. Обращаюсь к соседям семей резервистов. У них могут возникнуть какие-то бытовые проблемы. Нужна помощь, содействие. Спросите лишний раз, помогите. Нужно просто нормальное человеческое участие», — подчеркнул глава

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.