Фото: https://kostroma.today/wp-content/uploads/2024/07/2gdpdomxse4-900x493-1.jpg

Расследование дела по подозрению в получению взятки главой города Мантурово Игорем Устюжаниным продолжается. Преступление было выявлено в результате оперативной работы сотрудников регионального управления ФСБ и управления по борьбе с экономическими преступлениями областной полиции.

Как заявляет пресс-служба Свердловского суда, прежняя мера пресечения истекала 7 июля. Следователь и прокурор настаивали на продление заключения под стражей, не смотря на ходатайства обвиняемого и его защиты смягчить меру пресечения с замещением ее на домашний арест.

“Следователь, выступая в суде, пояснил, что обвиняемый лично знаком со свидетелями по делу, в настоящее время занимает должность главы администрации муниципального района в силу чего имеет обширные связи, что может свидетельствовать о наличии возможности в силу имеющегося должностного положения, как лично, так и через третьих лиц, оказать давление на тех лиц, местонахождение которых следствием в настоящее время не установлено”, — говорится в сообщении.

Суд решил продлить меру пресечения на два месяца, поэтому Игоря Устюжанина оставили в СИЗО.

Игоря Устюжанина выбрали главой Мантурова во время досрочных выборов в 2021 году. До этого он был директором одной из местных школ.
Его предшественник Алексей Смирнов покинул свой пост перейдя на работу в региональные органы власти.