КостромаВт, 23 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Дуэль депутатов в Костроме. Почему не состоялось главное политическое зрелище года

В Костроме - невиданный скандал. Депутат Костромской областной думы не дает никому скучать.

#Аналитика
Дуэль депутатов в Костроме. Почему не состоялось главное политическое зрелище года
#Аналитика
В Костроме - невиданный скандал. Депутат Костромской областной думы не дает никому скучать.

20 февраля – ИА SM.News. Сначала он обвинил заместителя губернатора Юрия Макова во взятках, потом проиграл суд, но так и не извинился, Потом обвинил коллегу Дмитрия Грибкова в его непонятных связях с помощником, осужденным за педофилию. Тот обиделся, бросил в коллегу перчаткой, а тот в свою очередь, позвал его на настоящие кулачные бои.

С чего все начиналось

Заместитель губернатора Юрий Маков подал иск в суд на депутата костромской областной думы Евгения Щепалова.

Как нам рассказал источник, знакомый с иском, Юрий Маков требует опровергнуть обвинения в коррупции, и, в частности, утверждения о том, что Евгений Щепалов, который занимается бизнесом по ремонту дорог, платил ему взятки на общую сумму в 40 миллионов рублей.

Напомним, все это Евгений Щепалов заявил в августе прошлого года в интервью телеведущему Андрею Караулову. Среди других примечательных цитат было утверждение, что 33% бюджета дорожной отрасли в Костромской области идет на «откаты», а также, что эти деньги используются для того, чтобы отправить их в Москву в качестве платы за должность нынешнего костромского губернатора.

До этого у депутата Евгения Щепалова, который в 2020 году был поддержан «Единой Россией» и избран депутатом областной думы, возникли проблемы с асфальтированием костромских дворов — его компания не укладывалась в сроки контракта, и администрация Костромы в итоге его расторгла. Сам Евгений Щепалов посчитал, что это наезд на его бизнес, а через некоторое время и дал интервью, в котором рассказал о том, что «Костромская область — колыбель коррупции».

Несмотря на то, что описанная Евгением Щепаловым схема «платы за должность губернатора» вызвала почти дружное веселье, часть местных политиков посчитала, что все эти заявления, сделанные в разгар выборов депутатов Государственной Думы — не могут быть случайными и обвинили в этом оппозицию. Другая часть местной политтусовки предполагала, что интервью с такими заявлениями вызвано, скорее, личными мотивами — желанием спасти бизнес, и гадала, как эти утверждения депутат собирается доказывать.

«Изюминка» еще и в том, что администрация Сергея Ситникова за 10 лет ни разу не подавала иски о защите чести и достоинства против журналистов, блогеров или активистов, даже в тех случаях, когда дело было бы выигрышным на 100%. Мотивы такой нетипичной демократичности неизвестны, но это довольно разительный контраст с предшествующими губернаторами: Виктор Шершунов засыпал СМИ исками, а Игорь Слюняев был истцом в нескольких громких процессах.

Поэтому часть наблюдателей полагала, что и в этот раз администрация не будет судиться. Сам заместитель губернатора Юрий Маков был настолько возмущен обвинениями, что хотел подать иск еще в сентябре, но его тогда, как говорят, попросили подождать, чтобы не продолжать скандал.

По словам самого Юрия Макова, все затянулось из-за того, что следственный комитет проверял заявления Евгения Щепалова.

«По обращению Щепалова была назначена проверка следственными органами. Шла она довольно долго, следственный комитет 13 декабря вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием фактов, о которых говорил Щепалов. Никаких встреч у нас не было, никаких конспиративных передач денег — тоже. А поскольку ничего не было, и следственные органы это подтвердили, и я счел нужным подать иск. Это тоже заняло определенное время, потом начались праздники», — рассказал Юрий МАКОВ.Теперь Евгению Щепалову придется как-то доказать правдивость своих заявлений, и, если суд признает, что он врет, принести извинения и удалить видео со своими заявлениями. Отметим, что с канала Андрея Караулова в YouTube видео интервью сразу исчезло.

В итоге суд проигран. Теперь Щепалову придется извиниться.

Моя попытка номер пять

А прямо сейчас Евгений Щепалов, видимо, активно строит из себя настоящего слугу народа, призывает разобраться с бардаком и т.д. А параллельно — задевает коллег.

Напомним, депутат костромской областной думы, председатель комитета по госустройству и этике Дмитрий Грибков вызвал своего коллегу на дуэль после того, как тот написал в соцсетях о его связях с помощником, осужденным за педофилию.

Суть дуэли — в прохождении полиграфа. Дмитрий Грибков сказал, что освободит депутатское кресло, если детектор лжи подтвердит все, что написал его коллега в посте. А если не подтвердит, то кресло должен освободить Евгений Щепалов.

В ответ на это неунывающий депутат Щепалов, а, возможно, его помощники, записал обращение, в котором вызвал оппонента на настоящий кулачный бой в цирке.

За комедией уже следила не только Кострома, но и вся страна, потому что историю активно описывали федеральные СМИ. Но, к сожалению или к счастью, циркового представления не состоится.

Накануне Дмитрий Грибков написал огромный пост в соцсетях.

«Дуэль не состоялась по причине отказа одной из сторон. Теперь той самой стороны для меня просто НЕ существует. Её (его) нет теперь в моей картине мира. А потому реагировать на какие-либо возможные провокации с его стороны смысла не вижу,» — отметил депутат.Также он попросил больше не напоминать ему об этой истории.

«П.с. — прошу больше не спрашивать меня про эту ситуацию, отнестись к этому с пониманием и уважать мир и покой моей семьи», — написал Дмитрий ГРИБКОВ.

Щепалов, видимо, сутки думал, что делать. Потому что ответ появился только сегодня утром.

«Ставим ТОЧКУ с депутатом Грибковым!!ПРОВОКАЦИИ от Команды губернатора ещё впереди, НО я больше не буду на них обращать внимания и втягиваться в нелепые истории. Буду ещё активнее указывать на хозяйственные и социальные проблемы жителей Костромской области.Моя специальная информационная операция прошла блестяще» — написал он.

и снова принялся поливать область и ее руководство из-за нечищенных дорог, коммунального кризиса и т.д.

«В городах Костромской области таких как Кострома, Буй, Шарья , Мантурово, Галич, Нерехта нужна масштабная замена сетей Жкх!!! В эту зиму в Костроме замерзали целые микрорайоны и дети в детских садах и школах! На это нужны не только колоссальные деньги, но и правильная организация труда», — отметил он.

Но сами избиратели попросили депутатов успокоиться и самим что-то предпринять для помощи региону. Люди просят перестать харохориться. Кстати, вишенкой на торте Щепаловской речи стало то, что, как отметил сам депутат, 800 миллионов рублей федеральный бюджет дал Костромской области только благодаря его выступлению на заседании областной думы.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.