КостромаЧт, 18 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

До конца текущего года – первого полугодия 2022 года, уже будут заметны изменения

Президент Владимир Путин назначил в Костромскую область нового главного полицейского. Ведомство возглавил бывший заместитель начальника УМВД по Владимирской области Александр Арапов.

#Интервью
До конца текущего года – первого полугодия 2022 года, уже будут заметны изменения
#Интервью
Президент Владимир Путин назначил в Костромскую область нового главного полицейского. Ведомство возглавил бывший заместитель начальника УМВД по Владимирской области Александр Арапов.

15 ноября – ИА SM.News. Руководитель рассказал журналистам о знакомстве с коллегами, планах на будущее и немного о себе. Учитывая эпидемиологическую обстановку, встреча прошла в узком кругу с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических правил.

— Александр, есть различия, касаемо вашей сферы деятельности, между Костромской и Владимирской областями?

Отличие от Владимирской области небольшое, проблемы схожие. Например, есть отличие в логистике, потому что Костромская область по площади в два раза больше Владимирской области. Есть отличие и по количеству населения — во Владимирской области численность населения в два раза больше, чем в Костромской. Это вносит коррективы в работу органов внутренних дел и в этом есть определенные проблемы, которые отражаются в текущей оперативной обстановке. В оперативной обстановке схожая проблема – дистанционные хищения. Но это характерно для всей нашей страны. Этим вопросом мы занимаемся.

— Как прошло знакомство с новым коллективом?

В первую очередь я, конечно, познакомился с коллективом областного аппарата управления, с руководителями областного аппарата, руководителями структурных подразделений. Успел выехать в некоторые территориальные органы, в том числе для знакомства и с руководителями, и с личным составом. Мне хотелось на них посмотреть, изучить условия работы, в которых они ежедневно находятся, материально-техническую базу. Хотел бы сказать, что коллектив очень работоспособный. В этом заслуга в том числе предыдущих руководителей областного УМВД. С этим коллективом, я считаю, мы можем справиться со всеми поставленными задачами, которые перед нами ставят и руководство страны, и МВД.

— Многих волнует вопрос, грядут ли кадровые перестановки?

Кадровые перестановки они, конечно, возможны. Будут руководители или сотрудники, которые примут решение об уходе на пенсию, об увольнении, будут руководители и сотрудники, которые пойдут на повышение – им доверят справляться с большим объемом поставленных задач. Это процесс естественный. Но каких-либо глобальных реформ я не планирую. Повторюсь, коллектив работоспособный, руководители очень грамотные и опытные.

— Существует ли кадровый голод в структурах МВД Костромской области?

С этой статистикой я ознакомился в первый день. Это очень важно. Задачу будем решать в комплексе. Некомплект у нас составляет чуть более 10 процентов. С 90 процентами личного состава мы сейчас вполне справляемся с поставленными задачами, но все равно руководителю, который отвечает за работу с личным составом и первым руководителям регионального УМВД задача по укомплектованию уже поставлена.

Я думаю, что до конца текущего года – первого полугодия 2022 года уже будут заметны изменения.

— Каким образом вы планируете их добиться?

Это в первую очередь работа с молодежью: с теми, кто закончил вузы, пришел из армии. Будем работать с учебными заведениями, в том числе среднего профессионального образования.

Пользуясь случаем, хотел бы обратиться к нашим костромичам с предложением все-таки рассмотреть вопрос своей трудовой деятельности в рядах органов внутренних дел. По своему опыту я знаю, что это очень достойная работа. Мы несем серьезную функцию по охране общественного порядка и наших граждан от преступных посягательств.

— Какие первоочередные задачи вы планируете решить в регионе?

Первоочередные задачи были поставлены еще врио министра внутренних дел при моем представлении. Это защита жизни и здоровья наших граждан, их собственности, борьба с преступлениями, которые совершаются дистанционным способом – это бич современности. Причем, это не только кражи и мошенничества, но и преступления, которые совершаются в сфере незаконного оборота оружия, в сфере незаконного оборота наркотиков, преступления, которые, к сожалению, продолжают совершаться против наших детей.

Также это аварийность на наших дорогах. К сожалению, количество пострадавших и погибших при ДТП на территории Костромской области увеличилось. Основная проблема – это федеральная дорога, транспортный поток по которой увеличился кратно. Это, наверное, основная проблема смертности и травматизма.

— Ранее пришлось бывать в Костроме?

Нет, в Костроме я раньше не был. В первый раз приехал сюда в августе по работе на один день. Впечатления у меня самые положительные. Великая русская река Волга, набережная – ощущения самые незабываемые. Жители города с очень теплым открытым характером, что сразу бросается в глаза. Это древний русский город, даже только поэтому здесь очень приятно находиться.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.