23 июня – ИА SM.News. Счастливчикам выпал приз: деньги на проведение центральной канализации. Все выдохнули, что наконец-то избавятся от выгребных ям, которые иметь в черте городе уже даже как-то стыдно, и станут цивилизованнее.В июле 2021 года городская администрация отчиталась, что для жителей частного сектора будут построены канализационные сети при поддержке регионального бюджета.

«Областной конкурс общественных инициатив направлен на поддержку активных костромичей в их начинаниях по благоустройству территорий. Это ежегодное мероприятие проводится по инициативе губернатора Костромской области Сергея Ситникова», — говорили тогда чиновники городской администрации.В пример привели счастливчиков, выигравших конкурс.

В том году реализовалось четыре проекта по прокладке сетей водоотведения в частном секторе Костромы. Летом 2021 года инженерные коммуникации строили на улицах Карьерная и Земляная. Всего – почти 400 метров сетей.

Более 1100 метров сетей водоотведения тогда обещали проложить на 4-ом Речном проезде в секторе индивидуальной жилой застройки. Подрядная организация — ООО «Кострома Русь Строй» — оформила разрешение на земляные работы и приступила к строительству коммуникаций. Завершить работы подрядчик должен был до 15 декабря того же года. Но что-то пошло не так. Сети не проложены до сих пор, ходить по 4-му Речному проезду невозможно. После дождя здесь все просто тонет в грязи, а в выкопанные подрядчиком ямы можно провалиться. На дворе, заметим, уже середина 2022 года.

”Подрядчик отклонился от проектной документации и проложил канализацию не по нормам СНиП, в итоге повредив другие сети. Во время работ рабочие умудрились повредить водяной гидрант, порвать газовую и водяную трубу и утопить бульдозер”, — рассказали жители 4-Речного проезда.

Такого от компании никто не ожидал. Но она не переставала удивлять: в конце мая, по словам костромичей, подрядчик оставил котлован, из-за чего произошел обвал дороги — жителям пришлось добираться до своих домов по ливневкам. А через несколько дней рабочие снова порвали водяную трубу, обрубив тем самым подачу воды.

Несмотря на то, что в 2021 году администрация Костромы отчитывалась, что подрядчик получил разрешение, сами жители 4-го Речного проезда говорят обратное — якобы работал он без соответствующего документа, из-за чего ему выписали штраф 300 тысяч рублей.

Горожане говорят, что устали терпеть этот беспредел и решили своими силами восстановить весь этот ад. Они призвали на помощь другую компанию – чтобы та исправила, мягко говоря, недочеты ООО «Кострома Русь Строй», но та… отказалась! Обоснование было такое: предыдущий подрядчик был некомпетентен, исправлять здесь нечего, надо делать заново.

Жители 4-го Речного проезда уже не знали, что делать – писали во все инстанции, обили все пороги, добрались до губернатора, наняли профессионального адвоката, чтобы защитить свои права.В итоге недавно дело сдвинулось с мертвой точки. Правда, пока только на словах. Проблему бедолаг обсудили за внеочередном заседании думы города Костромы.

Решением комиссии депутаты порекомендовали администрации Костромы расторгнуть контракт с ООО «Кострома Русь Строй» с внесением фирмы в реестр недобросовестных подрядчиков. При этом в кратчайшие сроки работы по строительству сетей рекомендовано завершить, а до конца летнего периода привести в порядок и место проведения работ. С такими планами жителей познакомят уже на текущей неделе. На комиссии решили провести собрание с жителями 4-го Речного проезда, в котором намерены принять участие депутаты по округу.Разговор запланировали и с жителями поселка Северный, улиц Михалевской и Пантусовской, а также Пантусовских проездов.

Здесь речь пойдет об эффективности реализации проектов по строительству сетей водоотведения в рамках программы «Местные инициативы». Администрации рекомендовали представить жителям возможные варианты по софинансированию этих работ. Как пояснил на комиссии первый заместитель главы администрации Олег Болоховец, есть предложения по привлечению внебюджетных источников.«Вопросы острые, напрямую затрагивающие интересы жителей, — подвел итог заместитель Главы города Сергей Сергейчик, — комиссия держит ситуацию на контроле. Мы считаем, что от проблем нет смысла прятаться. К людям надо выходить и решать проблемы сообща».

Кстати, проблема центральной канализации в городе не нова. По словам костромичей, в Ребровке рабочие тоже ломали водяную трубу, портили придомовую территорию, преграждая жильцам путь к домам, и испортили дорогу, которую так и не восстановили.

И вообще в последние годы Костроме катастрофически не везет с подрядчиками. Например, сразу несколько объектов взяла на себя компания ООО «Новотек». Она решила благоустроить парк Центральный, станцию юннатов, детский сад в поселке Волжский. Но поскольку сроки сильно затягивались, с компанией расторгли все контракты. Сейчас по всем объектам нашли новых подрядчиков.

Сорваны также сроки реконструкции парка в Шарье, подготовки проекта набережной в Костроме. Кроме того, отложили завершение работ по парку у филармонии. Сейчас он, благо, готов. Проблема возникла и со строительством очистных сооружений. Не построили и очень важную и нужную школу в Апраксине (Костромской район).

А вот дороги в Нерехте вообще доверили подрядчику из «черного списка» УФАСа — ООО «Яравтодор». Эта компания, по данным ярославскийх СМИ, сорвала ремонт проездов к детским садам и школам в Рыбинске, из-за чего ярославский УФАС внес ее в «черный список». Также подрядчика хотят оштрафовать на 69 миллионов рублей за сорванный ремонт. Фирме запретили участвовать на торгах по госзаказам аж на два года.«Как сообщили в администрации Нерехты, процедура проведения торгов и заключения контракта прошла в соответствии с законодательством.

На момент подписания контракта ООО «Яравтодор» не значился в перечне Реестра недобросовестных поставщиков.

Таким образом, у администрации Нерехты не было основания в отклонении заявки ООО «Яравтодор» на участие в конкурсе на ремонт улицы 22 Партсъезда, а также не было основания в отказе заключения контракта.В случае угрозы неисполнения обязательств контакт будет расторгнут», — рассказали тогда в администрации Нерехты.

В общем, садики сейчас достраивают, парк Центральный приводит в порядок уже третий подрядчик, потому что второй вообще отказался с ним связываться.

А жители 4-го Речного проезда ждут встречи с депутатами и городскими властями, чтобы решить свою проблему. Обещали к концу июля. Но, как мы знаем, иногда обещанного не один год ждут.