КостромаЧт, 28 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Бюджет Костромской области будет ориентирован на соцсферу

Костромские депутаты рассмотрели сразу два бюджета Костромской области- на этот год и внесли первые поправки в бюджет следующего года, который пока окончательно не принят.

#Аналитика
Бюджет Костромской области будет ориентирован на соцсферу
#Аналитика
Костромские депутаты рассмотрели сразу два бюджета Костромской области- на этот год и внесли первые поправки в бюджет следующего года, который пока окончательно не принят.

30 ноября – ИА SM.News. Основной ориентир – меры соцподдержки различным категориям населения, а также, как и раньше, дороги, здравоохранение, программа переселения из аварийного жилья и т.д.

Бюджет 2022

После депутатских поправок доходы областной казны в этом году увеличились на 1,3 млрд рублей. Собственные доходы — на 504 млн, в основном, за счет роста поступлений от уплаты акцизов на нефтепродукты.

Расходы выросли почти на 2 млрд рублей. Например, на программу по переселению граждан из аварийного жилья дополнительно направят 720 млн рублей. Напомним, расселению подлежат дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. В Костромской области участниками программы станут более 5800 человек.

Кроме того, регион получит дополнительные федеральные деньги, 73 млн рублей, на строительство жилья и модернизацию коммунальной инфраструктуры. Всего такую поддержку получат 12 регионов страны.

Около 80 млн рублей дополнительно будет направлено на финансирование мероприятий по оказанию помощи беженцам из Украины, ДНР, ЛНР. Так, на 25 млн. рублей увеличится сумма на размещение и питание беженцев в пунктах временного размещения, еще 51 млн рублей направят на социальные выплаты.

На 123 млн рублей увеличится сумма на покупку лекарственных препаратов, медицинских изделий и лечебного питания.

На 22,7 млн увеличен объем субсидий из федерального бюджета на ежемесячную выплату в случае рождения третьего ребенка и на 8, 2 млн — на детей в возрасте от трех до семи лет. На 17, 5 млн рублей увеличен объем средств на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство.

Объем областного дорожного фонда увеличился на 612 млн рублей. Средства направлены в районы на строительство, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог местного значения и на формирование муниципальных дорожных фондов, а также на финансирование системы комплексной безопасности дорожного движения.

Кроме того, из федерального бюджета выделено 34, 2 млн на развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях и 73 млн — на стимулирование программ жилищного строительства.

На поддержку аграриев-производителей зерна из федеральной казны будет направлено дополнительно 7,8 млн. рублей. Средства пойдут на возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур. Привлечены дополнительные средства из федерального бюджета в размере 1,6 млн рублей и на поддержку хлебопекарной отрасли. Средства направят на компенсацию предприятиям части затрат на производство и реализацию хлеба и хлебобулочных изделий. Субсидии получают производители, которые не повышают стоимость продукции. Эта мера поддержки позволила зафиксировать цены на основные виды хлеба.

На 137 млн увеличено финансирование областной адресной инвестиционной программы. Средства направят на газификацию области и строительство детского сада в Костроме.

Муниципальные образования получат 1,6 млрд рублей. Кроме уже перечисленных направлений, средства пойдут на первоочередные расходы местных бюджетов. В том числе — на выплату зарплат работникам бюджетной сферы, мероприятия по энергосбережению, расчеты за топливно-энергетические ресурсы.

Бюджет 2023

Основные параметры бюджета-2023 пока предварительные. Они изменятся ко второму чтению, когда станет известно, сколько денег региону дадут федералы.

Доходы предусмотрены в объеме 44 млрд 39 млн рублей. В первую очередь, это собственные средства региона – налоговые и неналоговые доходы в сумме 29 млрд 258 млн рублей. Это на 3,5 % больше к оценке 2022 года. Собственные доходы — это своего рода страховка бюджета и залог его устойчивого исполнения, говорят областные финансисты. Основные доходные источники, которые обеспечивают более 70% поступлений — налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций и акцизы. Платежи по налогу на прибыль прогнозируются на уровне этого года, а поступления по упрощенной системе ожидаются чуть меньше показателей 2022 года. В то же время доходы от НДФЛ, акцизов и имущественных налогов планируются с ростом к оценке текущего года — на 6, 7 и на 2% соответственно.

Неналоговые доходы запланированы в размере 2 млрд рублей. Наибольший объем поступлений – доходы от платы за использование лесов и дорожных штрафов.

Еще один источник доходов областной казны – поступления из федеральной казны. Объем федеральной поддержки пока запланирован в сумме 14 млрд 255 млн. Ко второму чтению, после распределения трансфертов на федеральном уровне сумма увеличится.

Расходы областной казны запланированы в сумме 43 млрд 560 млн рублей. В целом, они сконцентрированы на выполнении социальных обязательств региона, обеспечении строительства новых объектов социальной инфраструктуры, решении задач газификации и развития дорожной сети. Финансисты отмечают, что расходы бюджета предусмотрены без увеличения заимствований и в полном объеме будут обеспечены за счет собственных доходов и федеральных средств.

Бюджет остается социально ориентированным. Финансирование отраслей социальной сферы составляет более половины общего объема расходов. В пределах текущего финансирования предусмотрены дополнительные средства на увеличение зарплат «указных» категорий работников, финансово обеспечен и рост минимального размера оплаты труда с 1 января 2023 года. Сохраняются все введенные в области меры соцподдержки. Кроме того, расширены права многодетных семей, продлен срок действия и увеличены размеры ряда социальных выплат, в том числе для семей мобилизованных.

Как отмечают финансисты, отличительная черта бюджета 2023 года — высокая доля расходов на развитие отраслей экономики. Они запланированы в сумме 14 млрд 183 млн рублей и составляют практически треть бюджета. Одно из основных направлений – реконструкция, ремонт и содержание дорог, строительство дорожной инфраструктуры. Областной дорожный фонд планируется в сумме 9 млрд 975 млн рублей. Это почти на 7% больше, чем в этом году.

Приоритетом в расходах остается и реализация национальных проектов. На эти цели будет направлено 11 млрд 339 млн рублей. Наибольшая доля в общем объеме предусмотрена на такие национальные проекты, как «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Здравоохранение», «Жилье и городская среда», «Образование». Кроме того продолжится использование нового инструмента развития – федеральных инфраструктурных бюджетных кредитов. За счет этого источника в 2023 году будет решаться задача газификации северо-востока области.

Бюджет сверстан с профицитом в 479 млн рублей.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.